Programma

20-22 settembre

TRE GIORNI DI INIZIATIVE

da venerdì 20 a domenica 22 settembre

VENERDÌ 20 SETTEMBRE

ore 15-20

VILLAGGIO DELLA SALUTE

15.00 – 20.00 Iniziative di sensibilizzazione e prevenzione secondaria. Consulenze multidisciplinari gratuite da parte di medici specialisti

AREA CONFERENZE

15.30-17.30 La prevenzione del tumore del seno: sfide attuali e prospettive future nella Regione Abruzzo

18.00-19.30: Introduzione alla finanza personale: meglio un uovo oggi o una gallina domani ovvero consumare meno oggi per consumare di più domani?, a cura di Banca d’Italia per Comitato Educazione finanziaria

AREA PALCO

16.00-17.00 Tangoterapia, a cura dell’Ass. La Cura del Tempo

17.30-18.30 Circuito tone-up, a cura di ASD Effe Fit

19.00-20.00 Attività fitness, a cura di 360 Training Club

AREA BENESSERE

17.00-17.30: Talk: dall’azione sportiva alla comunicazione preventiva nel sociale, a cura di F.P. Scardigno

17.45-18.45: Laboratorio di Ceramica-terapia, a cura di Omnibus Salute

19.00-20.00: Conversation – Dialogo tra note e colore, a cura dell’Ass. La Conchiglia

SABATO 21 SETTEMBRE

ore 10-20

VILLAGGIO DELLA SALUTE

10.00 – 20.00 Iniziative di sensibilizzazione e prevenzione secondaria. Consulenze multidisciplinari gratuite da parte di medici specialisti

AREA CONFERENZE

10.30-11.30 Sport&Employability: quando la carriera è “da record”, a cura dell’Università LUISS Guido Carli

12.00-13.30 Dieta e chemioterapia: come ridurne gli effetti collaterali, a cura della Dr.ssa A. D’Eugenio - DMSI

14.00-14.45 Prevenzione e cura dei tumori del seno: diagnosi, chirurgia e progressi nelle terapie

15.00-16.00 Conosco cosa metto nel piatto? a cura della Dr.ssa L. Masini - DMSI e Ass. ISA

16.30-18.00 L’impresa della vita, a cura di CNA Impresa Donna Abruzzo

18.30-19.30 Assicurazione e prevenzione: il ruolo sociale delle assicurazioni per aiutare le famiglie ad occuparsi del loro benessere in maniera preventiva, a cura di UnipolSai Assicurazioni

AREA PALCO

10.00-10.45 Tai Chi, a cura dell’Ass. GAIA

11.00-12.00 Pilates, a cura dell’Ass. Lory a Colori

12.15-13.15 Attività fitness, a cura di 360 Training Club

15.00-15.45 Tai Chi, a cura dell’Ass. GAIA

16.15-17.15 Circuito tone-up, a cura di ASD Effe Fit

17.30-18.30 Nordic Walking, a cura dell’Ass. ISA

18.45-19.45 Tangoterapia, a cura dell’Ass. La Cura del Tempo

AREA BENESSERE

10.00-11.00 Iyengar Yoga, con Catherine Reidy e Luisa Tritone, a cura dell’Ass. Amorosa

11.15-12.15 Talk: il supporto nel paziente oncologico, a cura dell’Ass. Lory a Colori

12.30-13.15 Scherma Terapeutica, a cura dell’Ass. I Girasoli

14.00-15.00 Alimentazione e benessere per una vita in salute, a cura di IPSSEOA De Cecco

15.15-16.00 Scherma Terapeutica, a cura dell’Ass. I Girasoli

16.15-17.15 Seminario di Mindfulness, a cura della Dr.ssa A. Cimini- DMSI

17.30-18.15 Iyengar Yoga, con Catherine Reidy e Luisa Tritone, a cura dell’Ass. Amorosa

DOMENICA 22 SETTEMBRE

ore 10-20

08.00 Apertura del Villaggio Race: ultime iscrizioni, ritiro borse gara, attività per bambini e stand espositivi

09.00 Riscaldamento pre-gara a cura di 360 Training Club

09.45 Tutti pronti alla partenza, in via Nicola Fabrizi (ang. via Roma)

10.00 INIZIO CORSA COMPETITIVA E A SEGUIRE CORSA NON COMPETITIVA E PASSEGGIATA

11.30 Cerimonia di premiazione, festeggiamenti ed estrazione dei premi tra i presenti